Депутаты отсрочили отмену НДС при экспорте масличных
Фото: EPA

Верховная Рада временно ограничила возмещение НДС при экспорте соевых бобов с 1 сентября 2018 года, рапса - с января 2020 года. Согласно сообщению на сайте парламента, за соответствующие изменения в принятом ранее законопроекте N6776-д проголосовали 274 народных депутата.

Таким образом, временно освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость операции по вывозу за пределы таможенной территории Украины в режиме экспорта:
с 1 сентября 2018 года до 31 декабря 2021 года - соевых бобов;
с 1 января 2020 года до 31 декабря 2021 года - семян рапса.

По семенам подсолнечника возмещение НДС при экспорте остается.

7 декабря депутаты проголосовали за отмену возмещения налога на добавленную стоимость при экспорте сои, рапса и подсолнечника с 1 марта 2018 года.

15 декабря и.о. министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк сообщил, что производители сои, рапса, подсолнечника могут восстановить право возмещения экспортного НДС на 9 месяцев 2018 года.

Он добавил, что в Раде уже зарегистрирован законопроект, которым предлагается внести изменения в Налоговый кодекс относительно некоторых вопросов налогообложения НДС операций по вывозу за пределы таможенной территории Украины масличных культур.

19 декабря президент Украины Петр Порошенко обратился к Верховной Раде с просьбой перенести сроки внесения изменений в налогообложение экспорта сельскохозяйственной продукции.


Читайте также: Подарки от Деда Налога. Как изменится система налогов в 2018-м

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.