Всемирный банк поддержит любой сценарий рынка земли в Украине
Сату Кахонен

Всемирный банк одобрит любой сценарий запуска рынка земли в Украине. Об этом заявила глава представительства Всемирного банка в Беларуси, Молдове и Украине Сату Кахонен, сообщает Новое время.

Она отметила, что ее устроит и сценарий, при котором продажа земли будет ограничена объемом до 300 га в одни руки, и землю смогут купить только физические лица - граждане Украины, как это предлагает Министерство аграрной политики и продовольствия.

"Сейчас украинские компании сосредоточены главным образом на производстве зерновых. Мы ожидаем, что после того, как рынок откроется, и в страну пойдут инвестиции, компании начнут создавать производства с высокой добавленной стоимостью", - сказала она.

"Со временем это должно привести к тому, что холдинги адаптируют размеры своих земельных угодий. А как Украина будет проводить земельную реформу, сколько будут разрешать покупать землевладельцам или компаниям, решать правительству", - заявила Кахонен.

Читайте также: Пять мифов об отмене моратория на продажу земли

Ранее сообщалось, что Всемирный банк выступает за снятие моратория на продажу земельсельскохозяйственного назначения в Украине с 2018 г.

7 декабря 2017 г. Верховная Рада продлила мораторий на продажу земли в Украине на 2018 г.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.