Кабмин одобрил передачу 500 тыс. га земли фермерам
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Кабинет министров согласовал и передал на рассмотрение Верховной Рады проект закона о передаче 500 тыс. га сельскохозяйственной земли в собственность 23 тыс. украинских фермеров, работающих на ней. Соответствующее решение озвучил премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба правительства.

"Мы вносим законопроект, восстанавливающий справедливость в отношении фермеров. Мы приветствуем и передаем проект закона, который позволит 500 тыс. га земли передать в собственность 23 тыс. фермерам, которые работают на этой земле, обрабатывают ее, но до сих пор не имели права ее владеть", - сказал Гройсман.

Он напомнил, что уже работает правительственная программа поддержки фермеров объемом 1 млрд грн, введены механизмы удешевления техники для фермеров и помощи им по различным сегментам производства.

Принятие законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно передачи права собственности фермерским хозяйствам на земельные участки" позволит передавать находящуюся в пользовании фермеров землю по наследству.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, принятие законопроекта позволит обеспечить возобновление конституционных прав граждан, будет способствовать развитию фермерских хозяйств, повышению занятости населения и даст позитивный толчок для развития сельского хозяйства.