Порошенко одобрил право местной власти запрещать продажу алкоголя
Фото - пресс-служба президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о предоставлении органам местного самоуправления полномочий устанавливать ограничения на продажу пива, алкогольных напитков и вин. Законопроект №3149 возвращен в парламент с подписью президента 23 апреля.

Цель законопроекта - введение практики органов местного самоуправления вводить в пределах соответствующей территории запрета на продажу алкоголя в ночное время.

Документом установлено, что сельские, поселковые и городские советы в пределах соответствующей административной территории могут устанавливать запрет продажи пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых субъектами хозяйствования (кроме заведений ресторанного хозяйства) в определенное согласно их решение время суток.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что практика введения решениями органов местного самоуправления дополнительных запретов продажи алкоголя в ночное время существует, в частности в таких городах как Львов, Ивано-Франковск, Черкассы, Ужгород, Луцк. При этом из-за пробелов в законодательстве соответствующие решения местных советов в судебном порядке часто отменяются по инициативе предпринимателей.

Законопроект был зарегистрирован группой народных депутатов в 2015 году.

Верховная Рада приняла указанный закон 22 марта.

Он вступает в силу на следующий день после публикации.