В Украине на 10% сократились продажи свинины на убой
Фото: пресс-служба Goodvalley

Промышленное предложение живца свиней в первом квартале 2018 года сократилось на 10%. Об этом сообщает Ассоциация свиноводов Украины.

Согласно последним данным, в январе-марте сельскохозяйственные предприятия реализовали на убой 118,4 тыс. т живца свиней. Это на 10% уступает соответствующему показателю первого квартала 2017 года.

«Сокращение промышленного предложения свиней убойных кондиций наблюдается в большинстве регионов. Лишь в четверти областей производители увеличили объемы реализации свиней на убой. Однако этот прирост не повлиял на общую картину», - отметили в Ассоциации.

Несмотря на ощутимое увеличение реализации на убой в Киевской области, его нивелировало сокращение на 30% в Полтавской области. Производители Днепропетровской области направили на убой почти на 15% меньше живого веса свиней, Харьковской - на 55% меньше, Луганской - в 4,5 раза.

В то же время, объемы выращивания свиней в сельхозпредприятиях уменьшились не так существенно. В первом квартале 2018 года промышленные свинохозяйства получили 126,8 тыс. т прироста живой массы, что на 4,6% меньше, чем годом ранее.

На начало второго квартала численность промышленного поголовья в Украине удерживается на отметке 3,36 млн голов. Это на 4,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составляет почти 55% общего поголовья свиней в Украине.

Ранее сообщалось, что на начало 2018 года поголовье свиней в Украине составило 6,1 млн голов, что на 8,2% меньше, чем на начало 2017 года.