РФ блокирует координацию заказанных Украиной радиочастот
Фото: EPA

Российская Федерация блокирует международную координацию заказанных Украиной радиочастот для украинского вещания на юге Херсонской области и территории аннексированного Крыма. Об этом сообщил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский, пишет Укринформ.

"Национальным советом заказано на настоящее время в Украинском государственном центре радиочастот более 30 частот для юга Херсонской области, в том числе, для вещания на территорию Крыма. Большинство этих частот сейчас проходит международную координацию. И, к сожалению, международную координацию 15 частот блокирует Российская Федерация. Это международная процедура, через эти процедурные вещи нужно проходить, и УГЦР раз этот вопрос решает ", - рассказал Костинский.

Для трансляции программ новых украинских радиостанций и телеканалов с Чонгарской телекоммуникационной башни Нацсовет заказал семь частот. "Это плюс пять частот - минимум три новых радиостанции, а также еще два канала, для которых должны быть созданы локальные мультиплексы для вещания в цифре в стандарте DVB-T2. Каждый канал - этопять5 телеканалов. И еще два аналоговых канала", - уточнил Костинский.

Для Чаплынской телекоммуникационной башни также заказаны семь новых частот. Башня будет транслировать украинское вещание на Крым с весны следующего года.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в
Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.