Comcast хочет сорвать сделку Disney с 21st Century Fox - СМИ
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Американский телекоммуникационный конгломерат Comcast Corp хочет сорвать сделку по продаже активов холдинга 21st Century Fox Руперта Мердока компании The Walt Disney Company, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

О проведении сделки стороны договорились еще в декабре 2017 года. Тогда 21st Century Fox согласился продать The Walt Disney Company свои кино- и телестудию 20th Century Fox, а также кабельные и международные телеканалы за $52,4 млрд. Сделку планировали провести путем обмена акциями, отмечает издание. Однако при этом станции Fox, канал Fox News и Fox Business Network по-прежнему будут принадлежать холдингу Мердока.

По информации источников, Comcast хочет сделать 21st Century Fox более выгодное предложение. Для этого конгломерат планирует выделить $60 млрд. Однако пока он так и не принял окончательного решения из-за иска американских властей с требованием заблокировать покупку телекоммуникационной компанией AT&T конгломерата Time Warner и их последующее слияние, рассказали собеседники. В Минюсте США считают, что эта сделка может привести к снижению конкуренции на рынке и к дополнительным расходам потребителей.

Если же сделка все-таки состоится, Comcast будет бороться за возможность приобрести активы 21st Century Fox. Решение по сделке AT&T и Time Warner суд может объявить 12 июня, утверждает издание.

21st Century Fox - американский транснациональный медиахолдинг. Его самым крупным активом является киностудия 20th Century Fox. Корпорация с 14 декабря 2017 года принадлежит компании Disney.

The Walt Disney Company - один из крупнейших финансовых конгломератов индустрии развлечений в мире, основанный 16 октября 1923 года братьями Уолтером и Роем Диснеями как небольшая анимационная студия. В настоящее время является владельцем 11 парков развлечений, двух аквапарков, а также нескольких сетей телерадиовещания, к числу которых относится, американская телерадиовещательная компания ABC.

Comcast Corporation - америкаснкая масмедиа корпорация, владеющая наибольшей в США кабельной сетью и являющаяся самым курпным интренет-провайдером в стране.