Северный поток не пошатнет позиции украинской ГТС, - мнение

Такое мнение высказал экс-министр топлива и энергетики Украины, Юрий Продан в рамках исследовательской программы Института им.Горшенина "Северный поток в контексте европейского энергетического рынка".
Продан предполагает, что Украина своих позиций газотранспортного государства не утратит. "Пока что нет. Это в случае, если Россия откажется вообще транспортировать, то есть, не вообще, а какую-то часть просто переведет с трубы украинской на трубу по Северному потоку. Хотя возникает вопрос экономики такого транспортирования - насколько дорогостоящим будет транспортирование по транспортному потоку и насколько это будет дороже, чем транспортирование по украинской ГТС", - указал он.
"С запуском Северного потока Украина остается страной, которая обеспечивает транзит газа в Европу, но у России появляется еще один, помимо Беларуси, путь доставки энергоносителей в Европу. При этом, все зависит от того, в каком количестве газа будет нуждаться Европа. Потому что мы знаем, что Германия отказалась от строительства и развития атомной энергетики, и, конечно, основное замещение атомной энергетики будет осуществляться через газ. Поэтому возможно возрастание, и, насколько мне известно, об этом говорит и российская сторона, что будет возрастать потребление газа Европой и существенное уменьшение на 2012 год не предусматривается - нет информации", - заявил эксперт, добавив, что целесообразность Северного потока для Европы может аргументировать только сам Евросоюз.
"Надо спросить ЕС, потому что ЕС поддержал строительство Северного потока, невзирая на его дороговизну и все те проблемы экологические, которые возникали. Но это уже договоренности с Россией - каким образом договаривался ЕС о строительстве такого потока, потому что было бы абсолютно логично, все-таки, расстраивать украинскую ГТС России и Украины. В свое время был создан газотранспортный консорциум, но с российской стороны он не был поддержан, и осталось все на уровне начала проектирования определенных участков, которые расширяют возможности украинской ГТС", - выразил сожаление Продан.
Материалы по теме:
-
24.05.2012 10:45
-
23.05.2012 14:40
-
23.05.2012 13:19
-
23.05.2012 10:43
-
23.05.2012 10:06
Европейский нефтерынок
| Сорт | Dated brent (fob) | Urals (med) | Urals (ExNovo) |
|---|---|---|---|
| $/барр | 106.80 | 105.20 | 104.20 |
| (+/-) за день | -3.10 | -3.40 | -3.60 |
Последние новости
- Янукович: Новые условия для IT - это победа власти и бизнеса вчера, 18:21
- Samsung и Apple не смогли договориться вчера, 18:07
- Киевсовет отказался создавать комиссию по Лукьяновскому рынку вчера, 17:51

Новости раздела
- Принят закон о производстве и потреблении биотоплив вчера, 17:20
- Бензин по-русски. Газпром открывает первые заправки в Украине вчера, 17:13
- АЗС увеличили продажи бензина вчера, 15:43
- Добыча сланцевого газа в Украине может вырасти до 20 млрд. кубов вчера, 12:05
- Прибыль Северстали сократилась вчера, 11:31
-
5592
-
4300
-
4176
-
3694
-
2574
Досье
-
Председатель правления, заместитель председателя совета директоров ОАО "Газпром"
-
Президент Российской Федерации
|
© Информационно-аналитический центр "ЛІГА", 1991-2012
Все права на материалы, размещенные на портале ЛІГА.net, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
