Медведев поручил строить Южный поток с максимальной мощностью

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, на встрече с главой Газпрома Алексеем Миллером президент РФ отметил: "То, что было в начале этого года, - это достаточное основание поручить Газпрому ориентироваться при создании газопровода Южный поток на максимальный объем прокачки газа".
Миллер, в свою очередь, отметил, что максимальная мощность Южного потока составляет 63 млрд. кубометров газа в год.
"Само понимание того, как будет создаваться газопровод, а также его параметры, мы ставили в зависимость и от наших переговоров с украинскими партнерами, потому что там существуют разные возможности сделать его более мощным",- отметил Медведев.
Миллер также доложил главе государства о завершении разработки ТЭО проекта.
Он отметил, что проект включает участки транзита через такие страны как Болгария, Сербия, Венгрия, Словения, отводы на Хорватию и Республику Сербская, а также газопровод на Грецию. "Мы готовы начать строительство в декабре этого года", - подтвердил глава Газпрома.
"Сегодня Газпром подготовит новый график после того, как в декабре прошлого года Турция выдала разрешение на строительство газопровода в своей экономической зоне", - сказал Миллер.
Окончательное инвестиционное решение по проекту строительства газопровода Южный поток будет принято в ноябре текущего года. Турция 28 декабря 2011 года выдала России окончательное разрешение на прокладку Южного потока в своих водах, сняв последнее препятствие на пути этого проекта. После этого премьер-министр РФ Владимир Путин 30 декабря поручил Газпрому ускорить начало реализации проекта Южный поток, приступив к его строительству в 2012 году.
Напомним, что ОАО Газпром реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - проект Южный поток в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа.
Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения.
16 сентября 2011 года состоялось подписание соглашения акционеров компании South Stream Transport AG для реализации морского участка проекта. В соответствии с документом доля участия ОАО Газпром в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской Eni - 20%, немецкой компании Wintershall Holding GmbH и французской EDF - по 15%.
В III квартале 2011 года была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования Южного потока, объединившего в себе ТЭО морского участка, а также ТЭО строительства национальных участков газопровода по территории стран Южной и Центральной Европы.
В сводном ТЭО представлены: основные технические решения по проекту с обоснованием их осуществимости, оценка экологической безопасности и мероприятия по охране окружающей среды, оценка экономической эффективности проекта с учетом капитальных и эксплуатационных затрат.
30 декабря 2011 года председатель правительства РФ дал поручение Газпрому ускорить начало реализации проекта Южный поток, приступив к его строительству уже в 2012 году.20 января 2012 года глава правления Газпрома утвердил подробный план мероприятий, позволяющий приступить к строительству газопровода Южный поток в декабре 2012 года.
Материалы по теме:
-
24.05.2012 10:45
-
23.05.2012 14:40
-
23.05.2012 13:19
-
23.05.2012 10:43
-
23.05.2012 10:06
Европейский нефтерынок
| Сорт | Dated brent (fob) | Urals (med) | Urals (ExNovo) |
|---|---|---|---|
| $/барр | 106.80 | 105.20 | 104.20 |
| (+/-) за день | -3.10 | -3.40 | -3.60 |
Последние новости
- Янукович: Новые условия для IT - это победа власти и бизнеса вчера, 18:21
- Samsung и Apple не смогли договориться вчера, 18:07
- Киевсовет отказался создавать комиссию по Лукьяновскому рынку вчера, 17:51

Новости раздела
- Принят закон о производстве и потреблении биотоплив вчера, 17:20
- Бензин по-русски. Газпром открывает первые заправки в Украине вчера, 17:13
- АЗС увеличили продажи бензина вчера, 15:43
- Добыча сланцевого газа в Украине может вырасти до 20 млрд. кубов вчера, 12:05
- Прибыль Северстали сократилась вчера, 11:31
-
5594
-
4300
-
4182
-
3696
-
2580
Досье
-
Председатель правления, заместитель председателя совета директоров ОАО "Газпром"
-
Президент Российской Федерации
|
© Информационно-аналитический центр "ЛІГА", 1991-2012
Все права на материалы, размещенные на портале ЛІГА.net, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
