ФГИУ рассмотрит несколько вариантов приватизации Центрэнерго
842f6782401f30732c4f5bd4d2f410d4.jpg

Фонд государственного имущества Украины подготовит анализ для определения наиболее эффективного сценария приватизации государственного пакета акций энергогенерирующей компании ПАО Центрэнерго. Об этом Экономической правде сообщил источник в ФГИУ.

"Есть такое теоретическое предположение, что в сегодняшнем экономическом состоянии и реалиях нам лучше продавать компанию отдельно. Продажа "по частям" может позволить выручить от объекта больше денег и привлечь иностранных инвесторов", - отметил источник.

По его словам, проблема в том, что Углегорская ТЭС, которая входит в состав Центрэнерго, находится в Донецкой области.

Читайте также: Аудицкас: Надо превратить $1,5 млрд убытков в $5 млрд прибыли

"Возможно, следует принять решение о отсрочке приватизации этой ТЭС. Но на данный момент никакого решения нет. Сценарий продажи компании будет согласован с Кабмином", - сказал собеседник.

По его словам, определиться с вариантом продажи Центрэнерго ФГИУ планирует до августа 2016 года.

Напомним, в апреле 2016 года глава ФГИУ Игорь Билоус заявлял, что фонд планирует провести аукцион по продаже акций Центрэнерго в конце ноября 2016 года. Но в конце мая он сообщил, что в ФГИУ перенесли продажу госкомпании на первое полугодие 2017 года. По словам главы фонда, для подготовки объекта к успешной приватизации необходимо около 3-5 месяцев. 

Читайте также: Борьба за Центрэнерго: Кто зарабатывает на срыве приватизации

Билоус подчеркнул, что приватизация Центрэнерго будет более сложной, чем Одесского припортового завода, так как Центрэнерго работает на внутреннем рынке, а его оборудование находится в более плохом техническом состоянии. А в приватизации госпредприятия пока заинтересованы только компании из Индии и Китая.

Ранее, 26 февраля, Министерство энергетики и угольной промышленности передало 78,3% акций Центрэнерго ФГИУ его для последующей приватизации.

Справка. ПАО Центрэнерго - один из ведущих производителей электроэнергии в Украине. В состав компании входят 3 тепловые электростанции - Углегорская, Змиевская и Трипольская, их суммарная установленная проектная мощность составляет 7665 МВт - 14% генерирующей мощности Украины. Центрэнерго поставляет электроэнергию в Киевскую, Харьковскую и Донецкую области.