Минэнерго пересмотрело формулу цен на уголь
Игорь Насалик

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, при формировании цены на уголь для украинцев, взяло за основу его среднюю стоимость на бирже в Польше, а не в порту Роттердама. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, передает УНИАН.

"При формировании цены угля мы взяли за основу формулу цены с привязкой к бирже в Польше (вместо формулы стоимости угля в порту Роттердам плюс его доставки в Украину - ред.). За базу взяли Польшу", - сообщил он.

По его словам, в формуле цен на уголь также убрали плечо доставки топлива.

"Там и плечо отпало, про которое говорили. Мы вышли на цену, о которой мы сообщим на днях. Как раз это газовый уголь - такой, как у нас. И там нет плеча (доставки - ред.)", - добавил Насалик. 

Напомним, в марте 2016 года НКРЭКУ утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию на рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.

Согласно новой методике, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле "стоимость угля в порту "Роттердам плюс" стоимость его доставки в Украину".

Отмечалось, что из-за применения новой формулы, тепловые генерации, в том числе генерации ДТЭК Рината Ахметова и государственная Центрэнерго, стали продавать электроэнергию на 15-20% дороже.

С учетом НДС новый тариф для них составит около 130 копеек за 1 кВт/ч, тогда как до этого он составлял 118 копеек за 1 кВт/ч.

Читайте также: Угольные генералы. Кто нелегально вывозит антрацит из Донбасса

По данным экспертов, цена угля по формуле "Роттердам +" составляет $63 за тонну, тогда как цена за тонну угля без формулы составляет $44,2 за тонну.

НКРЭКУ обратилась в Министерство энергетики и угольной продукции с просьбой рассмотреть вопрос внедрения рентной платы на уголь.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал разобраться с целесообразностью применения формулы "Роттердам плюс", а вице-премьер-министр Павел Розенко сообщил, что Кабинет Министров будет инициировать пересмотр формулы расчета стоимости электроэнергии.

Напомним, по данным Минэнерго, в первом квартале 2016 года Украина увеличила добычу угля на 6,7% - до 10 031,7 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.