Центральный аппарат Укрнафты сократили на 20%

Процесс реструктуризации центрального аппарата ПАО Укрнафта успешно завершен. Об этом сказано в пресс-релизе компании.

В компании отмечают, что перед проектом стояли четкие цели - повысить эффективность организационной структуры в соответствии с мировыми практиками и внедрить современную систему управления, способную обеспечить выполнение стратегии.

Первичный анализ показал, что существующая модель управления в целом не отвечает современным требованиям, отметили в Укрнафте. Дублирование функций, а соответственно размытая ответственность, глубокая иерархия, излишняя бюрократизация и многие другие факторы не позволяли обеспечить необходимые качество и скорость в принятии решений и управлении трансформацией компании, сказано в сообщении.

"В процессе реструктуризации упростили структуру центрального аппарата - сократили в два раза количество управленческих уровней, четко зафиксировали функциональное распределение и персональную ответственность, устранили дублирование функций и ликвидировали институт заместителей. Изменения коснулись всех подразделений и внедрялись по единым правилам и стандартам. При разработке организационного дизайна были использованы лучшие мировые практики индустрии", - отмечается в пресс-релизе.

Сообщается, что в ходе реструктуризации на 20% была оптимизирована численность персонала центрального аппарата. "При этом мы обеспечили индивидуальный подход к каждому сотруднику и выплату достойной компенсации в полном соответствии с украинским законодательством и коллективным договором", - сказано в сообщении.

"Я верю, что реформы позволят Укрнафте стать сильным игроком на рынке нефти и газа Украины - конкурентной компанией и достойным работодателем для своих сотрудников. Мы начали с реструктуризации центрального аппарата управления. За два месяца мы обновили структуру, теперь она в полной мере соответствует стратегии компании и лучшим мировым практикам. Мы наладили взаимодействие в команде и переориентировали перспективных сотрудников на новые направления работы, в частности в сфере управления трансформационными проектами. И я рад, что этот первый этап реформирования успешно состоялся", - отметил глава правления компании Марк Роллинс.

Справка. ПАО Укрнафта - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины. Доля общества в общей добыче нефти с газовым конденсатом в Украине в 2015 году составила 67,9%, доля в общей добыче газа - 7,6%. Компания владеет 82 специальными разрешениями на добычу (промышленную разработку месторождений) углеводородов. На балансе буровых управлений ПАО Укрнафта находится 58 буровых установок.

Укрнафта владеет одной из крупнейших в Украине сетью заправочных станций, присутствущей в большинстве регионов страны - 537 АЗС. НАК Нафтогаз Украины принадлежит 50% + 1 акция Укрнафты, группе компаний Приват Игоря Коломойского - около 42% акций.