Дело Котвицкого: НАБУ получило доступ к банковским документам
01034d2663c6f247d93fd4a06aec3edc.jpg

Соломенский районный суд Киева разрешил детективам Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) доступ к счетам и документам Альфа Банка и банка Credit Agricole в рамках дела о выводе из Украины $40 млн народным депутатом Игорем Котвицким. Об этом говорится в решении суда от 12 июля, сообщает Центр противодействия коррупции, по заявлению которого детективы НАБУ открыли уголовное производство по ч.3 ст.209 (отмывание денег), ч.2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением), ч.3 ст.368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса Украины.

В частности, суд разрешил детективам выемку документов, имеющих отношение к незаконному переводу $40 млн со счета народного депутата от Народного фронта Котвицкого на счет панамской компании Kingston Group S. А.

В НАБУ есть вопросы относительно происхождения этих средств, ведь они не были указаны в декларации о доходах народного депутата Котвицкого. Так как депутат имел счета в Альфа Банке и Credit Agricole, то детективы попросили и получили доступ к необходимым банковским материалам.

Всего детективы НАБУ получили 14 разрешений на изъятие банковских и учредительных документов в Нидерландах, Швейцарии, Панаме и Норвегии. Документы касаются транзакций и должностных лиц офшорных компаний Kingston Group S. А и Tiway FSU B.V. Именно эти компании имеют отношение к выводу Котвицким незадекларированных $40 млн, отмечают в Центре противодействия коррупции.

Напомним, НАБУ расследует возможный сговор между должностными лицами НБУ и несколькими офшорами, которые перечислили $40 млн со счета народного депутата Котвицкого на счет компании-нерезидента Kingston Group S.А.

В июня 2015 года между Котвицким и ООО Крым Петролиум Компани был заключен договор, по которому последняя переводит на нардепа долг в $40 млн перед нидерландской компанией Tiway FSU B.V. Параллельно последняя передала панамской Kingston Group S.A. за вознаграждение в $1 право требовать от депутата Котвицкого $40 млн.

В июле-августе 2015 двумя траншами Котвицкий перевел $41 млн со своего счета в Сбербанке в Ощадбанк. Из этих денег $40 млн было перечислено компании Kingston Group S.А. в швейцарском банке Falkon Private Bank, а остальные - $1 млн - на счет Котвицкого в Альфа Банке. НБУ ничего не сделал, чтобы остановить вывод денег за границу.

В декларации о доходах информация об этих средствах была скрыта. Зато эти деньги были указаны в новой декларации, поданной Котвицким после подозрительной транзакции, отмечает ЦПК.

По имеющимся данным, Kingston Group S.A. - берефициарний владелец ООО Крым Петролиум Компани, а предыдущим бенефициаром была компания Tiway FSU B.V.

Читайте также: Как Арсен Аваков вернул отобранный при Януковиче газовый бизнес