На Запорожской АЭС подключили пятый энергоблок
Фот - пресс-служба Запорожской АЭС

На Запорожской АЭС 14 августа 2016 года подключили к сети энергоблок №5 после замены ограничителя перенапряжения фазы "В" блочного трансформатора, сообщает пресс-служба атомной станции.

"Ведется набор мощности. В данный момент на Запорожской АЭС в работе находятся 3 энергоблока. Энергоблоки №1, №2, №4 находятся в плановых ремонтах", - сказано в сообщении.

С начала 2016 года атомная электростанция выработала более 17 млрд кВтч, с начала эксплуатации - более 1 трлн 46 млрд кВтч экологически чистой электроэнергии. 

Читайте также: На Запорожской АЭС внедрят американское ядерное топливо

Справка. По установленной мощности ядерных энергоблоков, Украина занимает седьмое место в мире. Все реакторы на электростанциях типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор). В стране действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС.

Запорожская АЭС - самая крупная электростанция в Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. Станция расположена в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в Запорожской области рядом с городом Энергодар.

Ежегодно ЗАЭС генерирует около 40 млрд кВтч электроэнергии, что составляет пятую часть общегодового производства электроэнергии в стране и половину ее производства на украинских атомных станциях.

В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране.

Читайте также: Украинские АЭС будут использовать уран из Австралии