Энергоатом и URENCO подписали договор о поставках урана

НАЭК Энергоатом и британско-немецко-голландская компания URENCO 18 августа подписали договор о сотрудничестве в сфере поставок обогащенного урана.

Как сообщает пресс-служба Энергоатома, от URENCO договор подписал гендиректор компании Томас Хаберле, от Энергоатома - президент госпредприятия Юрий Недашковский.

"Сегодня подписан контракт, который позволит осуществлять взаимовыгодное сотрудничество с одним из мировых лидеров в области производства и поставок ядерных материалов - компанией URENCO. Обогащенный уран, который будет поставляться компанией URENCO, будет использоваться для производства ядерного топлива для АЭС Украины на предприятии компании Westinghouse в Швеции. Этот контракт является очередным последовательным шагом Энергоатома по диверсификации поставок ядерных материалов и ядерного топлива для обеспечения потребностей украинских АЭС", - заявил Недашковский после подписания договора.

Справка. URENCO - провайдер услуг по обогащению урана для игроков мировой индустрии ядерной энергетики. Штаб-квартира группы URENCO расположена в Лондоне, Великобритания. Компания имеет производственные мощности в Германии, Нидерландах, Великобритании и США и занимает важное место в цепочке поставок атомного топлива, что позволяет стабильно генерировать электрическую энергию для потребителей по всему миру. Применяя собственную технологию центрифугирования, URENCO предоставляет безопасные, экономически обоснованные и надежные услуги по обогащению урана для гражданской электроэнергетики в соответствии с высокими стандартами экологической, социальной и корпоративной ответственности.

Энергоатом - оператор четырех действующих атомных электростанций Украины, на которых эксплуатируется 15 атомных энергоблоков. Энергоатом обеспечивает около 55% потребности Украины в электроэнергии, в осенне-зимние периоды этот показатель достигает 70%.