НКЦБФР требует от Укрнафты рассчитаться с акционерами

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) требует от ПАО Укрнафта устранить нарушения законодательства на рынке ценных бумаг и выплатить дивиденды всем акционерам до конца 2016 года, которые имеют на это право за последние три года.

Как сообщает пресс-служба НКЦБФР, в комиссию в течение 2010-2015 гг поступали многочисленные жалобы акционеров Укрнафты о нарушении их права на получение дивидендов по результатам деятельности общества в 2006-2014 годах.

"Общим собранием акционеров ОАО Укрнафта принимались решения о распределении прибыли и выплаты дивидендов, однако комиссией установлено, что общество осуществило выплату дивидендов по 2006-2014 гг не всем акционерам, которые имели право на их получение", - сказано в сообщении НКЦБФР.

Комиссия отмечает, что такая дивидендная политика компании негативно влияет не только на ее инвестиционную привлекательность, но и в целом ухудшает инвестиционный климат страны и вредит интересам государства.

В НКЦБФР напомнили, что за невыполнение решения комиссии по устранению нарушений законодательства на рынке ценных бумаг, предусмотрено применение финансовых санкций. 

Как сообщалось, дебиторская задолженность компании составляет 18,676 млрд грн, чистый убыток за 2015 год составляет 4,9 млрд грн, по сравнению с 1,2 млрд прибыли по итогам 2014 года. В 1 квартале 2016 года Укрнафта получила чистый убыток в размере 510 млн грн против 1,95 млрд грн чистой прибыли за аналогичный период 2015 года.

Справка. ПАО Укрнафта - крупнейшая украинская нефтедобывающая компания, 50% + 1 акция которой принадлежит НАК Нафтогаз Украины, а около 42% акций - группе компаний Приват Игоря Коломойского.