Украина с 2014 года сэкономила $450 млн на закупках газа в ЕС
16fc7f6852aec865b2433d7d0ec4993a.jpg

Украина сэкономила $450 млн на закупках газа у европейских поставщиков. Об этом сообщает НАК Нафтогаз Украины на странице в Facebook.

"С 2014 года Украина сэкономила $450 млн на закупках газа у европейских поставщиков, даже с учетом всех ситуативных скидок, которые нам был вынужден давать ПАО Газпром", - сказано в сообщении.

Если сравнить фактически уплаченную сумму и сумму, которую Украина должна заплатить Газпрому за те же объемы по цене в контракте, то мы сэкономили уже около $5 млрд, отмечают в Нафтогазе.

"А если не забыть еще об астрономических суммах за "бери или плати ", которые мы сейчас отбиваем в суде, то сумма в потенциальном ценнике с севера уже на $44 млрд превышает то, что мы заплатили за последние 2,5 года", - добавили в НАК.

Читайте также: Нафтогаз качает. Европейский газ снова дешевле российского

Напомним, директор по развитию бизнеса Нафтогаза Юрий Витренко заявлял, что цена на газ от поставщиков из Европы на границе Украины снизилась до уровня, который на данный момент ниже цены на российский газ. 

В конце прошлой недели на биржах в странах ЕС можно было купить газ по $128-135/тыс. кубометров, тогда как в июне-июле котировки превышали $165-170.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик отметил, что Украина вынуждена переплачивать за газ, чтобы быть независимой от России.

"Мы переплачиваем, поскольку платим за транзит и по территории Украины, и по территории Европы. Поэтому на сегодняшний день эта цена составляет $185 за кубометр. По прямому контракту с Россией эта цена составила бы $140", - отметил Насалик.