Укрнафта заявила об очередных проблемах с лицензиями
e5e50765c175598aa4a7538cb0a89999.jpg

ПАО Укрнафта может приостановить работы по добыче углеводородов на месторождениях Ивано-Франковской и Львовской областей уже в сентябре 2016 года. Государственная служба геологии и недр Украины приостановила 14 спецразрешений, выданных компании для работы на этих месторождениях, сообщает пресс-служба компании.

"Согласно приказу Госгеослужбы №253, работы на месторождениях Ивано-Франковской и Львовской областей могут быть приостановлены уже в сентябре 2016 года. Среди основных причин - непогашенная задолженность по ренте", - сказано в сообщении.

В Укрнафте отмечают, что приостановление действий лицензий может усугубить энергетическую зависимость государства в связи с потерей добычи углеводородов (285 тыс. т нефти с конденсатом и 135 млн кубометров газа в год).

Кроме этого существуют еще и экологические риски: возникновение грифонов и нефтегазопроявлений вокруг скважин, а также потеря технических и технологических характеристик скважин, связанных с длительным простоем.

"Укрнафта категорически против такого решения, поскольку оно негативно скажется на всех. Госгеослужба активизировала действия по отзыву лицензий именно сейчас - накануне проведения общего собрания акционеров компании, на котором планируется голосование за проведение ее финансового оздоровления", - отмечает глава правления Укрнафты Марк Роллинс.

По его словам, очень важно провести финансовое оздоровление компании, поскольку это даст возможность Укрнафте не только выплатить долги всем кредиторам, но и продолжать добычу нефти и газа. "Эта деятельность - основной источник выплат накопившихся налоговых обязательств, в том числе и налога по ренте", - добавил Роллинс.

Ранее сообщалось, что Госгеослужба с 1 сентября приостановит действие трех специальных разрешений Укрнафты на пользование недрами Харьковцевского, Глинско-Розбышевского и Рудовско-Червонозаводского месторождений Полтавской области. 

ПАО Укрнафта - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины. Доля общества в общегосударственной добыче нефти с газовым конденсатом в 2015 году составила 67,9%, доля в общей добыче газа - 7,6%. Буровые управления Укрнафты имеют 58 буровых установок, 1941 нефтяных и 177 газовых скважин. ПАО Укрнафта владеет 537 АЗС во всех регионах Украины. 50% + 1 акция комапнии принадлежит НАК Нафтогаз Украины, а около 42% акций - группе компаний Приват Игоря Коломойского.