Иран: Встреча ОПЕК в Алжире носит рекомендательный характер

Неофициальная встреча между членами ОПЕК, которая пройдет на полях Международного энергетического форума в Алжире, носит исключительно рекомендательный характер, поэтому не стоит ожидать многого. Об этом сказал министр нефти Ирана Бижар Намдар Зангане, передает Reuters.

"Встреча носит рекомендательный характер, большего ожидать не стоит", - приводит слова министра иранское агентство SHANA.

"Результаты переговоров (в Алжире) могут быть использованы на ноябрьском саммите ОПЕК в Вене", - сказал Зангане.

В воскресенье глава Минэнерго Алжира Нуреддин Бутерфа заявил, что страна рассчитывает на принятие ОПЕК решения по заморозке или снижению уровня добычи нефти странами-производителями на предстоящей встрече членов организации. По словам министра, Саудовская Аравия предложила снизить свое производство на 500 тысяч баррелей в день, и участники встречи планируют обсудить эту инициативу. Саудовская Аравия ежедневно производит 10 миллионов баррелей нефти.

Неформальная встреча ОПЕК запланирована в рамках Международного энергетического форума в Алжире 28 сентября. Как ожидается, на встрече будут возобновлены переговоры о заморозке уровня добычи нефти между странами ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами.