Газпром строит Северный поток-2, не дожидаясь разрешений
Фото: Газпром

Разрешение на строительство газопровода Северный поток-2 еще не получено, но реализация проекта продолжается, сообщает DW.

Так, в четверг, 27 октября, первые трубы для газопровода, протяженность которого должна составить 1200 километров, прибыли из России в Германию на остров Рюген. Там они будут на специальном предприятии покрыты бетоном для будущей прокладки.

Компания-оператор Северного потока-2 собирается в конце 2019 года начать эксплуатацию газопровода, стоимость которого в настоящее время оценивается в 8 млрд евро. Согласно планам, обе нитки газопровода должны быть проложены практически параллельно первой очереди Северного потока по дну Балтийского моря и будут заканчиваться в немецком Любмине.

Напомним, что намерения Газпрома проложить Северный поток-2 вызывают споры в Европейском Союзе во многом из-за опасений, что это увеличит зависимость Европы от российского газа. Польша, Украина и страны Балтии выступают против проекта, утверждая, что он угрожает их безопасности.

Пропускная способность Северного потока-2 должна быть идентичной первым двум ниткам и составит в общей сложности 110 млрд кубометров газа ежегодно. Топливо по этому газопроводу поступает в Европу уже в течение пяти лет, всего за это время Россия экспортировала с его помощью порядка 145 млрд кубометров газа.

Всего Газпром, по собственным данным, экспортировал в Европу в 2015 году 159 млрд кубометров газа и ожидает увеличения объемов экспорта в текущем году.