Страны ОПЕК договорились о долгосрочной стратегии нефтедобычи
Фото: EPA

Члены ОПЕК 31 октября согласовали долгосрочную стратегию картеля, что говорит о постепенном сглаживании разногласий внутри организации относительно того, на сколько и когда нужно регулировать объёмы добычи и самое главное - цены на сырьё, сообщает Reuters.

Согласование документа неоднократно тормозили Алжир и Иран - члены ОПЕК с "ястребиной риторикой", заявлявшие, что члены клубы должны быть готовы отстаивать цены на нефть в случае сокращения добычи.

Неформальный лидер ОПЕК Саудовская Аравия с конца 2014 года настаивает на том, что цены на нефть должен определять рынок, а ОПЕК не стоит сокращать добычу, так как этим могут воспользоваться производители с более высокой себестоимостью добычи.

В последний раз члены ОПЕК обсуждали долгосрочную стратегию картеля в мае 2016 г., но тогда им не удалось достичь консенсуса. С тех пор Эр-Рияд изменил свою позицию и в сентябре согласился ограничить объёмы поставок ради повышения цен на нефть. По итогам неофициальной встречи в сентябре в Алжире члены Организации стран-нефтеэкспортёров впервые за восемь лет договорились снизить добычу в диапазоне 32,5-33 млн баррелей в сутки.

После того как Халед аль-Фалех сменил на посту министра энергетики Саудовской Аравии Али аль-Наими, Эр-Рияд дал понять, что готов вернуться к регулированию рынка и сократить объёмы добычи, опасаясь, что в противном случае инвестиции в сектор могут резко сократиться и спровоцировать очередной обвал нефтяных котировок.

Совет министров ОПЕК, обсуждавший обновлённую версию долгосрочной стратегии картеля с 2015 года, согласовал её по итогам встречи в Вене, сказали в понедельник, 31 октября, четыре источника в ОПЕК.

"Она (стратегия) согласована", - сказал один из источников, добавив, что встреча "прошла гладко".

"Да, наконец-то", - подтвердил другой источник, отметив, что документ был лишь немного скорректирован. В отличие от предыдущих встреч, когда Саудовская Аравия сталкивалась с сопротивлением со стороны Ирана, 31 октября Эр-Рияду всё же удалось без особого труда уговорить остальных членов клуба.

Совет министров обсудил роль картеля в ближайшие годы, сказали источники. ОПЕК не нужно возвращаться к индивидуальным квотам на добычу, картелю необходимо переходить от слов к делу, чтобы нивелировать критику за отказ от регулирования рынка в 2014 году, когда цены на нефть рухнули более чем в два раза, добавили источники.

Министры согласились, что ОПЕК должна вернуть роль регулятора нефтяного рынка, а также активно перейти к прогнозированию возможных изменений в соотношении спроса и предложения, сказали источники.

Реальное сокращение добычи по-прежнему остаётся под вопросом. Напомним, в пятницу, 28 октября, после многочасовых переговоров, члены ОПЕК так и не смогли согласовать квоты на добычу для каждой отдельной страны из-за возражений Ирана.

Но другие министры ОПЕК и генеральный секретарь организации Мухаммед Баркиндо по-прежнему оптимистично оценивают шансы соглашения на официальном саммите картеля 30 ноября.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.