Путин снова боится за судьбу европейского газа (дополнено)

Президент России Владимир Путин считает, что Украина может начать несанкционированный отбор части российского газа, поставляемого в Европу. Об этом он сказал в телефонном разговоре с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Обстоятельно обсуждена ситуация вокруг транзита российского газа европейским потребителям через территорию Украины. В.Путин обратил внимание на то, что в связи с прогнозируемой синоптиками холодной зимой могут возрасти риски несанкционированного отбора украинской стороной части российского газа, поставляемого в Европу в соответствии с действующими контрактами", - сказано в сообщении.

"Условлено, что на этот счет будут проведены контакты по линии Еврокомиссии, руководства Министерства энергетики России и Газпрома", - отметили в Кремле.

Подобные заявления хозяина Кремля уже становятся традиционными. Примечательно, что после подписания газового соглашения 19 января 2009 года российская сторона не фиксировала случаев несанкционированного отбора газа Украиной. При этом были случаи, когда Газпром снижал поставки газа в одностороннем порядке.

Комментируя заявление Кремля, в Укртрансгазе отметили, что российская сторона снизила давление на одной из своих газоизмерительных станций. "Сегодня, ГИС Суджа (РФ): давление 57,7 атм. при норме 60 атм. Несмотря на это, транзитные обязательства мы выполняем: вошло в Украину 277,0 млн кубометров, вышло в Европу: 277,2 млн кубов", - сообщил глава пресс-службы Укртрансгаза максим Билявский.

Напомним, по данным Укртрансгаза, за месяц с начала отопительного сезона Украина использовала 3,3%, или 479,64 млн кубометров своих запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ). На 13 ноября в хранилищах находилось более 14,2 млрд кубов газа.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.