Киевэнерго: В платежках за тепло ошибок нет

Энергогенерирующая компания Киевэнерго объясняет высокие счета за отопление для домов без домового прибора учета тепловой энергии методикой, принятой Кабинетом министров, согласно которой тариф рассчитывается с привязкой к среднемесячной температуре и количеству дней отопительного периода. Об этом на пресс-конференции сообщил коммерческий директор Киевэнерго Евгений Бушма, передает УНИАН.

"Есть особенность, связанная с постановлением Кабмина от 19 декабря прошлого года. Это постановление учитывает два ключевых фактора: количество дней, когда было отопление в месяце, и температуру окружающего воздуха по отношению к температуре, заложенной в тарифе", - сказал Бушма.

"Никакой ошибки или некорректности нет", - подчеркнул он. Бушма отметил, что в тариф был заложен прогнозный температурный показатель +8,1 градусов, а при расчете стоимости отопления использовался температурный показатель октября +6,5 градусов. "Более того, в тарифе на октябрь заложено 15 дней, с учетом того, что мы начали отопительный период до 15-го числа, количество дней отопления в некоторых случаях выше тарифного. Это тоже по этой формуле увеличивает начисления", - отметил он.

Также он сообщил, что для около 650 домов с домовыми счетчиками были начислены счета по нормам потребления, из-за того, что сотрудники Киевэнерго не смогли получить доступ к счетчикам. Он отметил, что таким домам данные начисления будут скорректированы. При этом, в домах, где установлены домовые приборы учета, начисления производятся исходя из того, сколько дом потребил тепловой энергии по показаниям прибора учета. "Фактически то, что отражено на счетчике, то люди и получат в платежках", - сказал он, добавив, что из 9 тысяч домов, которые обслуживает Киевэнерго, 1,8 тысячи не имеют приборов учета. "В городе Киеве есть около 700 домов, где счетчики установить технически невозможно", - сказал Бушма.

Ранее председатель наблюдательного совета ПАО Киевэнерго Иван Плачков, комментируя ситуацию, заявил, что "это ошибка в расчетах", потому что не может квартира в 60 квадратов получить счет за отопление в три тысячи гривен в месяц.

Напомним, сегодня вице-премьер Владимир Кистион заявил, что все платежки за отопление, которые были направлены в адрес потребителей, будут пересмотрены

На днях стало известно, что Киев не намерен продлевать контракт с ПАО Киевэнерго по управлению тепловыми активами города.

Киевэнерго эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали. ДТЭК Рината Ахметова принадлежит 72,4% акций Киевэнерго. Еще 25%+1 акция компании владеет государство.

Напомним также, что 15 сентября 2016 г. по ходатайству прокуратуры Печерский районный суд Киева разрешил провести внеплановую проверку финансово-хозяйственной деятельности Киевэнерго по делу о выведении из коммунальной собственности 12,73% компании в 2007 году. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.