24 ноября саммит Украина-ЕС обсудит зимний газовый пакет - СМИ

Саммит Украина-ЕС, который должен пройти в Брюсселе 24 ноября, обсудит перспективы нового пакета по газу между РФ и Украиной при посредничестве Еврокомиссии на предстоящий зимний период, сообщили журналистам источники, знакомые с повесткой дня саммита.

Около года назад Россия и Украина при посредничестве Еврокомиссии на трехсторонних переговорах заключили зимний газовый пакет на зимний период 2015-2016 годов.

"Лидеры, как ожидается, рассмотрят перспективы зимнего пакета-2016, так как Евросоюз по-прежнему готов выступать посредником в переговорах по энергетической безопасности между Украиной и Россией", - сказал высокопоставленный чиновник ЕС.

Как уточнил журналистам другой источник, близкий к руководству ЕС, речь идет о возможном зимнем пакете 2016-2017 годов.

Помимо этого, по словам высокопоставленного чиновника ЕС, на саммите еще раз будет подчеркнута важность бесперебойных поставок газа в Евросоюз через Украину предстоящей зимой. "Саммит несомненно подтвердит роль Украины как стратегической транзитной страны по газу и важность бесперебойных поставок газа в Европу этой зимой", - сказал собеседник журналистов.

Напомним, в сентябре вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович посещал Киев и предложил по итогам встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом восстановить трехсторонние переговоры по газу между Украиной, Россией и ЕС.

В конце ноября 2015 года Украина прекратила закупки российского газа, поскольку европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене.

В Нафтогазе заявляют, что запасов газа в ПХГ достаточно для поставок потребителям и прохождения отопительного сезона. 

Источник: Прайм

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.