Счетчики тепла установлены в 61% многоквартирных домов - НКРЭКУ
Фото: kyivenergo.ua

По состоянию на ноябрь 2016 г. счетчиками учета тепла оснащен 61% многоквартирного жилья, а до конца года этот показатель может достигнуть 88%, сообщает Укринформ со ссылкой на данные Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

"По состоянию на ноябрь 2016 г. оснащенность приборами учета тепловой энергии достигла 61%. При выполнении утвержденных на 2016 г. инвестиционных программ оснащенность средствами учета тепловой энергии многоквартирного жилья достигнет 88%", - информирует НКРЭКУ.

При этом в ведомстве напомнили, что по состоянию на конец 2014 г. уровень оснащенности приборами коммерческого учета тепловой энергии многоквартирного жилья составил лишь 32%, а на конец 2015 г. вырос до 51%.

В то же время в НКРЭКУ подчеркнули, что на сегодняшний день остаются города-аутсайдеры, где органы местного самоуправления не обращают внимания на прозрачность начислений за потребленные коммунальные услуги и блокируют внедрение мероприятий по энергоэффективности.

В частности предприятие Тернопольгортеплокоммунэнерго (г. Тернополь) обеспечило оснащенность учетом тепловой энергии многоквартирного жилья на уровне лишь 1%, КП Водотеплосервис (г. Калуш) - 2,8%, КП Теплоснабжение и водоканализационное хозяйство (г. Южноукраинск) - 3,8%, ОАО Полтаваоблэнерго (г. Кременчуг) - 18,7%, КП Житомиртеплокоммунэнерго (г. Житомир) - 25,9%, ГКП Луцктепло (г. Луцк) - 31,3%.

Напомним, ранее вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил о том, что ОСМД создано в каждом пятом многоквартирном доме Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.