Хозсуд Киева обязал Газпром выплатить штраф в 172 млрд грн
Фото: EPA

Хозяйственный суд Киева полностью удовлетворил иск Антимонопольного комитета Украины к ПАО Газпром, предъявленный за нарушение украинского конкурентного законодательства, и обязал газового монополиста выплатить в общей сложности 171,8 млрд грн ($6,6 млрд) штрафа и пени по иску, сообщает УНИАН.

Слушания по делу проходили в закрытом режиме.

"Суд удовлетворил наши требования в полном объеме",- заявил после заседания представитель Антимонопольного комитета.

Напомним, в январе 2016 года АМКУ выставил Газпрому штраф в 85 млрд грн (около $3,4 млрд) за злоупотребления монопольным положением на рынке транзита газа. Решение было принято в рамках выполнения поручения правительства, а также в свете официальных обвинений Европейской Комиссии, выдвинутых Газпрому, в связи с его доминирующей позицией на рынке Центральной и Восточной Европы, что нарушает антимонопольное законодательство ЕС. 12 апреля 2016 года Газпром решил оспорить это решение, зарегистрировав иск в Хозяйственном суде Киева. Однако суд отклонил иск российского монополиста.

31 октября стало известно, что Антимонопольный комитет Украины удвоил сумму наложенного на российский Газпром штрафа. Это произошло из-за начисления пени за просрочку уплаты.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.