Итальянская Eni поддержала Турецкий поток

Итальянская Eni первой из крупных европейских клиентов Газпрома выразила готовность перенести точку сдачи газа по действующему контракту на новый маршрут в обход Украины, пишет КоммерсантЪ.

Италия заинтересована в переносе пункта сдачи российского газа на юг страны, заявил вчера глава Газпрома Алексей Миллер. Он пояснил, что 5 декабря на встрече с главой итальянской Eni Клаудио Дескальци обсуждался, в том числе, газопровод Poseidon, который может быть проложен от границы Греции и Турции до юга Италии как продолжение второй нитки газопровода Турецкий поток (первая предназначена только для Турции). "Итальянские партнеры подтверждают интерес к сотрудничеству с Газпромом именно по поставкам газа через Черное море по новым транспортным коридорам", - подчеркнул Миллер.

Сейчас весь объем российского газа идет в Италию транзитом через Украину, отмечает издание. Eni - крупнейший потребитель, объем по контракту составляет около 24 млрд кубометров газа в год, реальный отбор в 2015 году был около 18 млрд кубометров. Точка сдачи, где право собственности переходит от Газпрома к покупателю, для Eni находится в австрийском Баумгартене, то есть российский газ приходит в Италию с севера.

Мощность второй нитки составит 15,75 млрд кубометров в год. Планируется часть газа пойдет в Грецию, Болгарию и Македонию. Таким образом, весь контракт с Eni по этой трубе обеспечен быть не может и Газпром сохранит поставки в Италию с севера.

Издание отмечает, что смена пункта сдачи в долгосрочных контрактах Газпрома происходит очень редко, в последний раз - в рамках строительства Nord Stream. Тогда участники проекта E.On (теперь Uniper) и GDF Suez (теперь Engie) подписали новые долгосрочные контракты, пункт сдачи был изменен на границу Германии (Грайфсвальд) или Франции. Однако эти изменения произошли до вступления в силу Третьего энергопакета ЕС. 

Читайте также: Нафтогаз из-за Турецкого потока отменил тендер на 4 млрд грн

Напомним, 6 декабря президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения с Россией по проекту газопровода Турецкий поток. 

2 декабря турецкий парламент принял закон о ратификации соглашения с РФ по проекту строительства трубопровода Турецкий поток. За ратификацию документа проголосовали 210 депутатов, семь - против, шестеро воздержались.

Соглашение между правительством РФ и правительством Турецкой Республики было подписано 10 октября в Стамбуле.

Проект газопровода Турецкий поток предусматривает возведение четырех трубопроводных нитей и их поэтапный ввод. Однако на сегодня речь идет о строительстве только двух ниток: одну для местных потребителей, а вторую - для европейских.

Стоимость первой нити газопровода в Турцию Газпром оценивал в €4,3 млрд, всех четырех ниток - в €11,4 млрд. Ожидалось, что газопровод пройдет по дну Черного моря до Турции, а оттуда будет продолжен к Греции. Проектная мощность потока оценивается 50-60 млрд кубометров газа в год.

Глава правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев в этой связи заявил: "Если будут реализованы проект Северный поток-2 и проект Турецкий поток в варианте двух линий (...), то я предполагаю, что по территории Украины скорее всего вообще не будет никакого транзита, что, я бы предположил, уменьшит стоимость ГТС Украины приблизительно раз в пять".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.