Нафтогаз закупил 1,8 млрд кубов газа за деньги ЕБРР

НАК Нафтогаз Украины закупила 1,8 млрд кубометров газа у шести европейских поставщиков за счет кредита европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.

"В августе-октябре 2016 года Нафтогаз закупила 1,8 млрд кубометров газа у компаний Axpo Trading AG, CEZ, a.s., Engie SA, Eni Trading & Shipping S.p.A., RWE Supply & Trading GmbH и Uniper Global Commodities SE в рамках второго раунда использования возобновляемой кредитной линии ЕБРР", - сказано в сообщении.

По данным Нафтогаза, общая стоимость 30 заключенных договоров составила $334 млн, из которых $300 млн - средства кредитной линии и $34 млн - собственные средства Нафтогаза.

Все шесть поставщиков были отобраны в рамках процедуры предварительного отбора ЕБРР, которая завершилась в июле 2016 года.

Средневзвешенная цена контрактов в пункте поставки составила $185 за тыс. кубометров.

В компании напомнили, что с декабря 2015 года по март 2016 года Нафтогаз за счет кредитной линии ЕБРР закупил 1,7 млрд кубов газа у пяти поставщиков.

Кредитная линия ЕБРР в размере $300 млн была открыта в октябре 2015 года и предназначена для закупки газа на западной границе Украины. Одним из условий предоставления кредита ЕБРР была реализация правительством Украины плана действий по реформе корпоративного управления в Нафтогазе.

Заем ЕБРР является возобновляемым кредитом на 3 года. В течение этого срока Нафтогаз может погашать и снова занимать средства в пределах этой суммы, чтобы профинансировать закупки газа из ЕС. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.