Монетизация субсидий может заработать в апреле

Монетизированная версия субсидий может заработать уже в апреле этого года. Об этом сказал в интервью 5 каналу председатель правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев.

Речь идет о возвращении средств, которые украинские семьи смогли сэкономить на коммуналке. Сейчас в правительстве разрабатывают механизм расчета за субсидией и дальнейший перевод средств со спецсчетов на собственные счета потребителей.

"Если потребителю было начислено 100 грн, а он использовал 80. И, по моему глубокому убеждению, это подтверждает международная практика, остаток 20 грн должен быть передан этому потребителю - как бонус за то, что он использовал меньше энергии, он сэкономил", - заявил глава Нафтогаза.

Напомним, ранее Коболев отмечал, что монетизация субсидий, которые получает население Украины от государства на покрытие расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, позволит запустить рынок газа для населения, в результате чего потребители смогут выбирать для себя поставщика газа.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.