Укртрансгаз увеличит в два раза отбор газа из ПХГ

Оператор украинской ГТС компания Укртрансгаз увеличит суточные объемы отбора газа из газовых хранилищ из-за снижения температуры с 40-60 до 100 млн кубометров. Об этом сообщил руководитель пресс-службы компании Максим Билявский на своей странице в Facebook.

"Увеличены объемы отбора газа из хранилищ, прогнозируемый суточный режим 100 млн кубометров, - 83% от текущих мощностей ПХГ достаточно для покрытия потребностей украинских потребителей", - сообщил Билявский.

Он добавил, что все заказы стран-импортеров выполняются в полном объеме.

Также Билявский сообщил, что российский Газпром сегодня направил увеличенную заявку на транзит газа в Европу - 278,9 млн кубометров.

По данным Укртрансгаза, на утро, 6 января, запасы газа в ПГХ Украины составляли 11,721 млрд кубометров.

 


Согласно оперативным данным Укртрансгаза, отбор газа из ПХГ 4 января составил 60,7 млн кубометров, 3 января - 49,52 млн кубометров, 2 января - 48,37 млн кубометров, 1 января - 43,32 млн кубометров. 

По прогнозам НАК Нафтогаз Украины на конец отопительного сезона в ПХГ будет оставаться 7-8 млрд кубометров газа при допустимом значении в 5 млрд кубометров.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.