Армагеддона нет: в Кабмине прокомментировали ситуацию с газом

Даже при низкой температуре запасов газа в подземных хранилищах хватит до конца отопительного сезона. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион в эфире Espreso.tv.

Как сообщает пресс-служба правительства, вице-премьер отметил, что с начала осенне-зимнего периода было использовано 22% запасов газа из ПХГ.

"Нет никакого армагеддона. Украина как была, так и будет с достаточным количеством газа. В настоящее время в подземных хранилищах мы имеем около 11,5 млрд кубических метров газа. На начало отопительного периода Украина накопила 14,5 млрд. По состоянию на 8 января мы использовали около 22% запасов, которые были закачаны в подземные хранилища", - заявил Кистион.

Вице-премьер рассказал, что ситуацию с газообеспечением мониторят ежедневно и на сегодняшний день есть тенденция к уменьшению потребления газа.

"Мы ежедневно постоянно анализируем ситуацию с газообеспечением, с использованием газа, у нас есть прекрасная динамика уменьшения потребления газа непосредственно и населением, и бюджетными учреждениями, и промышленностью", - отметил Кистион, добавив, что экономия достигается за счет внедрения энергосберегающих технологий, энергоэффективности.

"Даже если сохранится температурный режим около -10 до конца отопительного периода, по расчетам нам будет достаточно для обеспечения необходимой потребности газа для Украины - для населения, бюджетных учреждений и промышленности", - подчеркнул вице-премьер.

Напомним, ранее в НАК Нафтогаз Украины заявили, что Россия будет провоцировать и необоснованно обвинятьУкраину в невозможности обеспечить транзит газа. 

В НАК отмечали, что Украину холода затронули лишь частично, и компания накопила достаточные объемы газа в хранилищах. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.