Укрэнерго за 1 млрд грн построит подстанцию в Луганской области
de183134ff97391cdfe7307260fec42c.jpg

Государственное предприятие Национальная энергетическая компания Укрэнерго объявило тендер на строительство подстанции 500 кВ Креминская с заходами ВЛ 500 кВ Донбасская-Донская и ВЛ 220 кВ Креминская-Юбилейная в Кременском и Попаснянском районах. Об этом сообщает Луганская областная государственная администрация.

Согласно данным системы ProZorro, ожидаемая стоимость нового строительства составляет 1,08 млрд грн (без НДС). Тендерные предложения принимаются до 30 января 2017 г., начало аукциона запланировано на 7 марта. Тендерное обеспечение составляет 6,5 млн грн.

В закупку входит разработка проектной и рабочей документации, получение положительного отчета экспертизы, строительные работы, стоимость украинского и иностранного оборудования.

Финансирование строительства подстанции предусмотрено за счет средств тарифа Укрэнерго. Генподрядчик должен выполнить необходимые работы в течение 2017-2018 гг.

В Укрэнерго отмечают, что из-за боевых действий произошли многочисленные повреждения магистральных и распределительных сетей, генерации региона. Это привело к усложнению работы объединенной энергосистемы Украины и существенному снижению надежности электроснабжения севера Донбасса, в частности, Лисичанского энергоузла.

Подстанция Креминская позволит синхронизировать систему электроснабжения севера Донбасса с объединенной энергосистемой Украины, которая в настоящее время работает в схеме "острова" с пониженной генерацией Луганской ТЭС. Строительство подстанции позволит предприятиям Северодонецкий Азот и Лисичанский НПЗ работать на полную мощность.

Напомним, ранее сообщалось, что руководство Луганской области обратилось в Министерство по вопросам временно оккупированных территорий с предложением выделить на ремонт дорогв регионе 4 млрд грн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.