Укртрансгаз: Газпром снижает давление на фоне рекордного транзита

Суточный объем транзита газа в Европу превысил уровень 300 млн кубометров, такая тенденция прослеживается два дня подряд, и является рекордным значением за последние несколько лет. Об этом сообщает пресс-служба ПАО Укртрансгаз.

По оперативной информации центрального диспетчерского департамента, с 1 по 24 января через украинскую газотранспортную систему для европейских потребителей транспортировано 6,525 млрд кубометров газа, при этом объем поставок транзитного газа с территории РФ составил 6,522 млрд кубометров.

"Украина - надежный транзитер природного газа, традиционно все заявки выполняются своевременно и в полном объеме", - отмечают в Укртрансгазе.

При этом в компании заявляют, что российский Газпром не выдерживает контрактное давление на российской пограничной ГИС Суджа, где по состоянию на 6 утра по киевскому времени, давление в сторону Украины составил всего 58,8 атмосферы, что на 2% ниже контрактных условий.

Напомним, в 2016 году транзит природного газа для европейских потребителей через украинскую ГТС вырос на 23% и составил 82,2 млрд кубометров. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.