Стоимость подключения к электросети может вырасти в шесть раз
Фото: EPA

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на заседании во вторник планирует повысить стоимость присоединения к электрическим сетям больше, чем в шесть раз. Об этом говорится в пресс-релизе Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, пишет Экономическая правда.

В ассоциации сообщили, что НКРЭ планирует установить величины удельной стоимости нестандартного присоединения электроустановок к электросетям на 2017 год, что приведет к значительному повышению стоимости подключения как новых генерирующих мощностей, так и любого потребителя, который планирует присоединиться к сетям.

Ассоциация отмечает, что размеры ставок на эту услугу являются завышенными и необоснованными.

Утверждение стоимости присоединения на предложенном уровне может негативно отразиться на энергетической отрасли из-за невозможности несения генерирующими предприятиями дополнительных затрат на присоединение (дополнительно 30% от общего объема инвестиций), соответственно уменьшится количество присоединения новых станций.

В связи с этим, принятие указанного решения может очень негативно сказаться на инвестиционном климате и снизить конкурентоспособность Украины в привлечении иностранного капитала, отмечает ассоциация.

8 декабря вступил в силу закон об НКРЭКУ, который предусматривает создание независимого регулятора на энергетическом рынке Украины в соответствии с европейскими нормами.

Ранее страны G7 призвали Украину как можно быстрее принять закон о НКРЭКУ. Отмечалось, что этот закон должен создать независимый орган регулирования в газовой и электроэнергетической отраслях, в соответствии с Соглашением об Ассоциации между ЕС и Украиной и Соглашения об Энергетическом Сообществе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.