Укргидроэнерго закупило стройматериалы по завышенным ценам

ПАО Укргидроэнерго 26 декабря по результатам тендера заключило соглашение с консорциумом Научно-производственное объединение Укргидроэнергострой о строительстве первоочередных объектов и сооружений Каневской ГАЭС за 496,62 млн грн. Об этом сообщает сайт Наші гроші со ссылкой на Прозорро.

Согласно соглашению, до конца 2018 года должны приобрести и поставить оборудование, расчистить лес, построить линии электропередач, подстанции, дороги, корпуса, столовую, стоянку, кислородную станцию, склады, цеха, мастерские. Гарантийный срок эксплуатации объекта составляет 10 лет. Из общей суммы контракта на строительные работы с материалами пойдет 380,77 млн грн, на оборудование - 115,84 млн грн.

Отмечается, что цены на большинство строительных материалов в тендерных материалах указаны намного выше рыночных. Например, штукатурную смесь Polirem СШm-301 для строительства ГАЭС поставят по 45,32 грн за килограмм, тогда как ее можно приобрести по 1,7 грн за кг.

По данным сайта заказчика, общая сметная стоимость строительства Каневской ГАЭС в ценах на 2012 год составляла 11,98 млрд грн, или $1,5 млрд.

Средства на это строительство планируют занять у Международного банка реконструкции и развития (400 млн грн) и Европейского инвестиционного банка (318 млн грн). Планы по заимствованиям внесены в проект финплана Укргиднроенерго, который сейчас проходит рассмотрение в правительстве. Однако сами кредитные линии пока еще не открыты.

Тендер на строительство провели со второй попытки. Первые сентябрьские торги отменили, отклонив всех участников, кроме Укргидроэнергостроя. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.