Беларусь отрицает, что подала на РФ в суд из-за поставок нефти
eaa76eb64d2da6c945700515f058200d.jpg

Министерство юстиции Беларуси не занималось подготовкой иска в суд Евразийского экономического союза по поводу сокращения поставок российской нефти. Об этом заявил министр юстиции Белоруссии Олег Слижевский.

"Минюст не занимался подготовкой такого иска"- сказал он.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна подала в суд по поводу сокращения поставок российской нефти в нарушение, по его словам, "всех договоренностей". Он отметил, что по нефти "договорились поставлять 24 млн тонн, до 18 млн тонн сократили, затем до 16 хотят сократить...".

С начала 2016 г. Беларусь ведет переговоры с Россией о снижении цен на газ. Минск настаивает на равнодоходных с экспортом ценах на российский газ и предлагал платить $73 за 1 тыс. кубометров вместо $132. В РФ посчитали, что Беларусь недоплатила около $500 млн за поставленный газ и более чем на треть сократила поставки беспошлинной нефти в Беларусь.

В секретариате суда ЕврАзЭС также подтвердили, что Белоруссия пока не обращалась к ним.

Источник: ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.