Формулу расчета цены Brent пересмотрят до конца года
Фото: EPA

S&P Global Platts впервые за десятилетие расширит список сортов нефти, используемых для расчета цены Brent. К четырем существующим - Brent, Forties, Oseberg и Ekofisk (BFOE) - добавиться нефть с месторождения Troll, оператором которого является норвежская компания Statoil. Об этом сообщает OilNews.

Поставки нефти с Troll будут включены в данные Brent с 1 января 2018 г. Для контрактов Cash BFOE оценки будут публиковаться с 1 сентября 2017 г., для Dated Brent - с 1 декабря.

На фоне снижения добычи на самом месторождении Brent в 2002 г. были добавлены марки Forties и Oseberg, в 2007 г. - Ekofisk. В настоящее время добыча в Северном море стабилизировалась, однако в дальнейшем агентство ожидает снижения ее объемов на этих четырех месторождениях.

Уже больше года Platts рассматривало меры по защите марки Brent как эталона нефтяного рынка от последствий сокращения добычи в Северном море. С целью повышения ликвидности Brent изучались разные варианты добавления новых сортов, в том числе российской Urals.

Контракты на Brent используются трейдерами и нефтепроизводителями в качестве маркера стоимости двух третей физической нефти, обращающейся на мировых рынках. Кроме того, к ним привязаны фьючерсы, опционы и другие деривативы на миллиарды долларов.

Напомним, ранее компания Royal Dutch Sheell объявила о начале слушаний по выводу из эксплуатации месторождения Brent, давшего имя одному из мировых эталонов нефти. Консервация месторождения готовится уже более 10 лет в связи с сокращением добычи на расположенных здесь скважинах. По мнению аналитиков, это может привести к укреплению позиции локальных бэнчмарков WTI, Dubai, Urals.

Отметим еще один любопытный факт: на месторождении Troll установлена гигантская буровая платформа, в свое время считавшаяся самой крупной в мире. Кроме того, она является самым высоким за историю человечества сооружением, которое было перемещено относительно своей стартовой позиции, - причем отбуксировано на дистанцию свыше 200 км.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.