Нефть дорожает на оптимизме выполнении венского соглашения ОПЕК

Цены на нефть на мировом рынке в среду растут на оптимизме инвесторов по поводу выполнения договоренностей о сокращении добычи участниками венских соглашений.

На 08.50 стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 0,42% - до $56,90 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть WTI увеличивалась на 0,35% - до $54,52 за баррель.

По мнению аналитиков, рост цен на нефть обусловлен оптимизмом трейдеров по поводу выполнения соглашения о сокращении добычи "черного золота" нефтедобывающими странами.

Кроме того, генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо ранее во вторник заявил, что страны ОПЕК соблюдают условия соглашения на 90%, а государства, не входящие в организацию, также демонстрируют желание следовать условиям сделки. При этом он отметил, что уровень исполнения соглашения в ближайшие месяцы ожидается еще более высоким, и напомнил, что в среду в Вене соберется на заседание технический комитет по мониторингу исполнения соглашения.

ОПЕК на заседании 30 ноября 2016 года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 млн баррелей в день с октябрьского уровня - до 32,5 млн баррелей. Не входящие в ОПЕК 11 стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации. 

Источник: Прайм

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.