МЭРТ отменит санкции против 15 импортеров сжиженного газа

Служба безопасности Украины (СБУ) предлагает Минэкономразвития отменить действие специальной санкции в отношении 15 импортеров горюче-смазочных материалов и их контрагентов. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Минэкономразвития.

В министерстве напомнили, что 6 февраля на основании представлений СБУ Минэкономразвития применило специальную санкцию в форме временного приостановления внешнеэкономической деятельности к некоторым импортерам горюче-смазочных материалов (Приказы Минэкономразвития №154 и №155). По данным СБУ, денежные средства, перечисленные некоторыми импортерами горюче-смазочных материалов в адрес нерезидентов, зарегистрированных в "офшорных" юрисдикциях, частично использовались для финансирования незаконных вооруженных формирований на территории временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Специальная санкция должна вступить в силу 18 марта 2017 года.

В Минэкономразвития поступили многочисленные обращения субъектов внешнеэкономической деятельности, ассоциаций производителей и СМИ, в которых говорилось об отсутствии правонарушений, ставших причиной применения специальной санкции.

"Поэтому Минэкономразвития срочно провело совещания с компаниями и отраслевыми ассоциациями и обратилось в СБУ с просьбой пересмотреть материалы о наличии в действиях субъектов ВЭД правонарушений, которые могут повредить интересам национальной экономической безопасности. Минэкономразвития в своем письме также попросило СБУ подтвердить позицию о целесообразности продолжения специальной санкции", - отмечается в сообщении.

"23 февраля СБУ сообщило Минэкономразвития, что первичные данные о правонарушениях, которые осуществляют импортеры и их контрагенты, доказана частично, а причастность субъектов хозяйствования к причинению вреда интересам Украины не доказана", - сообщили в МЭРТ.

На основании этой информации СБУ предлагает Минэкономразвития отменить действие специальной санкции в отношении 15 импортеров горюче-смазочных материалов и их контрагентов, а именно: ЧП НП-Трейдинг, ООО Нефтепродукт-Трейдинг, ООО Виолана-Тек, ООО Системс Логистик менеджмент, ООО Галлон-Групп, ООО СВГ Плюс, ООО Евростандарт Автогаз, ООО Компания Надежда, ЧП Олан, ЧП Род-Ник, West Trading & Marketing Oil, Corp, Restimpex System, LLP, Tarone Trade LLP, Ameralda Trading Limited, Danier Holdings LLP.

Читайте также: Новый Курченко? Почему под санкции СБУ попало 40% рынка автогаза 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.