Украина закончила зиму с запасами газа выше прогнозных
Фото: EPA

С начала отопительного сезона 2016-2017 гг. Украина использовала 6,4 млрд кубометров газа из подземных хранилищ. Это на 0,6 млрд кубометров (на 9%) меньше, чем за пять месяцев отопительного сезона 2015-2016 гг. и на 2,2 млрд кубометров (на 25%) меньше, чем за этот же период отопительного сезона 2014-2015 гг. Об этом сообщает департамент по корпоративным коммуникациям НАК Нафтогаз Украины.

В итоге по состоянию на конец февраля 2017 г. в украинских ПХГ находилось более 8,3 млрд кубометров газа при прогнозном уровне 8,0 млрд кубометров.

"Эта зима была достаточно суровой, но мы закончили февраль с очень комфортными показателями в хранилищах. При таком уровне мы без проблем пройдем остаток отопительного сезона, даже если в марте будут 20-и градусные морозы. Мы рады, что благодаря грамотному планированию закупок газа уже третью зиму Нафтогаз надежно обеспечивает топливом украинских потребителей и безупречно транспортирует газ в страны ЕС", - сказал глава правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев.

Суточный отбор из подземных хранилищ на начало марта составил 21-26 млн кубометров. Минимальный технологический объем газа в подземных хранилищах оценивается на уровне 4,7 млрд кубометров газа. Минимальный остаток газа на конец отопительного сезона было зафиксировано в апреле 2013 г., когда в ПХГ оставалось менее 6,0 млрд кубометров газа.

В Нафтогазе напомнили, что компания не имеет контрактных обязательств перед ПАО Газпром по поддержке какого-либо определенного уровня запасов в ПХГ в любой период времени. Газпром же, в свою очередь, не выполняет свои обязательства по транзитному контракту: не обеспечивает надлежащее давление на пунктах входа в украинскую ГТС и не соблюдает максимальный уровень изменения дневных заявок и физико-химических характеристик топлива, переданного для транспортировки в страны ЕС.

Напомним, ранее сообщалось, что Нафтогаз получил от Всемирного банка средства для закупки газа в Европе.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.