РФ дала неизвестной компании лицензию на освоение шельфа в Крыму

Неизвестная в отрасли частная компания Новые проекты получила российскую лицензию на разведку и добычу нефти и газа на украинском шельфе аннексированного Крыма, пишет КоммерсантЪ

Основным владельцем компании, по официальным данным, является предприниматель Антон Дорноступ, который близок к семье экс-главы Роснедр Валерия Пака, хотя ряд источников издания связывают Новые проекты с беглым украинским бизнесменом Сергеем Курченко.

Как выяснило издание, на шельфе Крыма может появиться новый игрок. ООО Новые проекты в конце прошлого года сообщило Роснедрам, что в 2017 году намерено составить план поисково-разведочных работ на участке Глубокая, письмо ведомству направил директор компании Антон Дорноступ, рассказали источники. Как указано на pravo.gov.ru, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев еще в июне 2016 распорядился выдать ООО лицензию на этот участок на 30 лет. По данным издания, в течение восьми лет компания должна пробурить поисковую скважину.

Новые проекты владели лицензией на участок Глубокая с 2012 года, но тогда это было украинское юрлицо. Ресурсы Глубокой по C3, поставленные на баланс в 2011 году, - 8,3 млн тонн нефти и 1,4 млрд кубометров газа. Об этой лицензии могла знать Роснефть, чей шельфовый участок Туапсинский прогиб, полученный в 2003 году, пересекался с территорией Глубокой, описанной в украинской лицензии. После того как Новые проекты получили российскую лицензию, площадь Глубокой сократили до 338 кв. км. Но источники издания в отрасли не слышали о Новых проектах.

Первоначально собственником ООО была Фосизонс Трейд (Киев), но в декабре 2015 года Новые проекты были проданы бывшему заместителю главы Ялты Виталию Мостовому (умер летом 2016 года). По данным Картотеки, с мая 2016 года 99% Новых проектов владеет АО Главнефтесервис (принадлежит Антону Дорноступу), еще 1% у Олега Кочагова (сейчас возглавляет АО Полюс Логистика, структуру Полюса Саида Керимова). Дорноступ также гендиректор ООО Русвелл, зарегистрированного сейчас в Москве по одному адресу с Новыми проектами. Русвеллом через АО Инвестиционная нефтесервисная компания владеет Петр Пак, сын экс-главы Роснедр Валерия Пака. Тот же адрес у ОГК Групп (занимается разведкой твердых полезных ископаемых), гендиректором которой является другой сын экс-чиновника Анатолий Пак.

Два собеседника издания в правительстве утверждают, что бенефициаром Новых проектов является беглый украинский бизнесмен Сергей Курченко, проживающий в Москве.

Как отмечает издание, появление частной компании на шельфе - неожиданность, здесь по закону разрешено работать только госкомпаниям, исключения - "старые" лицензии, выданные до мая 2008 года (так на шельфе Балтики и Каспия работает ЛУКОЙЛ). После аннексии Крыма в РФ для обладателей украинских лицензий на недра в Черном и Азовском морях сделали упрощенный порядок их переоформления до 1 октября 2015 года. Так свои лицензии переоформил Черноморнефтегаз. Теоретически это право было у итальянской Eni и французской EdF, заключивших в 2013 году с Украиной соглашения о разделе продукции по четырем участкам на шельфе Крыма, но после введения санкций компании этим не воспользовались.

По мнению юристов, Новые проекты могли переоформить лицензию по упрощенному порядку, если обратились в Роснедра вовремя и прошли полагающуюся проверку Минобороны и ФСБ. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.