Итальянская компания готова вложить $2 млрд в ГТС Украины - СМИ
Фото: utg.ua

НАК Нафтогаз Украины планирует завершить переговоры с потенциальным инвестором для создаваемого в Украине ПАО Магистральные газопроводы Украины в ближайшие три месяца, пишет ZN.UA.

Сообщается, что участники переговорного процесса называют среди наиболее реальных претендентов в инвесторы итальянскую компанию Snam, которая заинтересована в импорте российского газа.

Также по информации издания заинтересованы в этом и словаки. "Но именно итальянская компания готова инвестировать в украинскую ГТС $2 млрд. А главное - обеспечить загрузку украинской ГТС, которую Газпром грозится оставить без транзитного газа после окончания действия так называемого транзитного контракта с Нафтогазом 31 декабря 2019 г.", - пишет издание.

При этом у итальянского претендента - более чем тесные отношения с Газпромом, что настораживает, отмечено в публикации.

Читайте также: ГТС Украины оценивается в $30 млрд - Коболев

Напомним, в октябре 2016 г. сообщалось что, две европейские компании готовы взять в управление украинские магистральные газопроводы. Газовые компании из Италии и Словакии прислали коммерческие предложения с условиями своей деятельности в качестве оператора украинской ГТС. Для сотрудничества с ними магистральные газопроводы необходимо выделить в отдельную структуру.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.