ЛЭО Григоришина грозит отключить предприятия ЖКХ за долги
c0f6a77c6dc35525110c8e980bc6c5ef.jpg

Луганское энергетическое объединение в апреле 2017 г. отключит от электроснабжения все предприятия жилищно-коммунальной сферы области, которые имеют долги за электроэнергию. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Причиной является финансовый коллапс в энергокомпании, который вызван желанием Украинского государства продолжать неоплачиваемые многомиллионные поставки электроэнергии на территорию, неподконтрольную правительству. Поэтому ЛЭО находится в крайне тяжелом экономическом положении", - сказано в сообщении.

В ЛЭО уточняют, что крупнейшие предприятия водо- и теплоснабжения Луганской области будут обесточены в апреле, сразу же после завершения отопительного сезона по причине их задолженности за потребленную электроэнергию.

Наиболее значительные долги были сформированы такими предприятиями, как КП Лисичансктеплосеть (почти 34 млн грн долга по состоянию на 1 марта 2017 г), КСП Лисичанскводоканал (почти 125 млн грн), Попаснянский водоканал (128 млн грн), Рубежанское ПУВКХ (около 9,5 млн грн), Кременское ПУВКХ г. Рубежное (более 4 млн грн), РКП Старобельськвода (1,5 млн грн).

Кроме того, с окончанием отопительного сезона ЛЭО намерено отключить еще работающие объекты Попаснянского водоканала, которые поставляют большую часть добытой воды (90%) на неконтролируемые территории - в Луганск, Алчевск, Кадиевку (бывший Стаханов) и другие города.

Напомним, с 20 марта ЛЭО начало отключение учреждений бюджетной сферы области, которые задолжали за электроэнергию почти 12,5 млн грн.

Всего по состоянию на 1 марта 2017 г. потребители задолжали Луганскому энергетическому объединению 5,5 млрд грн. Из этой цифры более чем 80% задолжали потребители с неконтролируемых территорий - почти 5 млрд грн. Долг ЛЭО перед ГП Энергорынок составляет около 5,2 млрд грн.

ООО ЛЭО входит в холдинг Энергетический стандарт, который по данным СМИ контролирует бизнесмен Константин Григоришин.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.