Власти столицы решили не продлевать договор с Киевэнерго Ахметова
Фото: dyvys.in

Киеврада может принять решение о начале процесса инвентаризации и передачи имущества ПАО Киевэнерго уже в апреле 2017 г. Об этом сегодня заявил заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Петр Пантелеев, сообщает пресс-служба КГГА.

"Истекает соглашение о передаче в управление и пользование ПАО Киевэнерго части имущества города, заключенное в 2001 г. Более 16 лет Киевэнерго управляло теплоэнергетикой столицы. 31 декабря 2017 г. договор заканчивается, но есть намерения продолжить его действие до конца следующего отопительного сезона. Это непростое решение мы приняли, чтобы не совершать важные для города преобразования в разгар отопительного сезона, создавая дополнительные технические и организационные риски. Однако нам надо определиться с конкретной датой прекращения взаимодействия с Киевэнерго", - отметил Пантелеев.

Он подчеркнул, что город принципиально не рассматривает вариант продления контракта с Киевэнерго более чем на половину отопительного сезона.

"В рамках сделки, заключенной 16 лет назад, достичь модернизации теплоэнергетической системы невозможно. Киевэнерго, по сути, не несет надлежащей ответственности за объемы модернизированных сетей, объемы вложенных инвестиций. Например, в прошлом году не было заменено ни одного километра теплосетей. Для Киева это неприемлемо", - сказал зампредседателя КГГА.

Читайте также: Киевэнерго Ахметова может потерять контроль над теплосетями

Пантелеев также отметил, что сейчас разрабатываются проекты соответствующих решений Киеврады и укрепляются позиции муниципального предприятия.

"В переходный период ответственность за работу городской теплоэнергетики возьмет муниципальное предприятие Киевтеплоэнерго", - резюмировал он.

Напомним, Киевэнерго эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали. ДТЭК Рината Ахметова принадлежит 72,4% акций Киевэнерго. Еще 25%+1 акция компании владеет государство.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.