В отопительный сезон Украина увеличила потребление газа на 5,4%
Фото: EPA

Украина в течение отопительного периода 2016-2017 гг., по сравнению с аналогичным периодом 2015-2016 гг., в связи с более холодной зимой увеличила потребление природного газа на 5,4% - до 25,2 млрд кубометров. Об этом заявил директор департамента энергоэффективности и энергосбережения НАК Нафтогаз Украины Юрий Войтович, сообщает УНИАН.

"В этом отопительном сезоне мы столкнулись с тем, что около шести месяцев были холоднее, чем за прошлый период. В связи со снижением температур было увеличение потребления природного газа. Рост составил 1,3 млрд кубометров", - сказал он.

Войтович отметил, что данные расчеты были сделаны исходя из временных рамок отопительного периода, начиная с 1 октября 2016 г. по 31 марта 2017 г.

"При этом бытовой сектор (население) в этом отопительном периоде увеличил потребление на 1,5 млрд кубометров, а промышленный сектор сократил на 0,2 млрд кубометров", - сказал Войтович.

По его словам, базовым сценарием потребления газа на следующий отопительный период (2017-2018 гг.) будет нынешний уровень потребления - 25,2 млрд кубометров.

"У нас есть прогноз на следующий период. Мы не предусматриваем, что следующая зима будет холоднее этой, поэтому потребление будет на уровне, который не будет превышать этот отопительный период… Мы будем принимать меры по сокращению потреблению", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина в целом по итогам 2016 г. сократила потребление природного газа по сравнению с 2015 г. на 2% - с 33,8 до 33,2 млрд кубометров.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.