Налоговый долг Укрнафты превысил 13 млрд грн
Фото: Getty Images

Налоговый долг Укрнафты на конец 2016 года составил 13,2 млрд грн, увеличившись за год на 3,1 млрд грн. Об этом говорится в неаудированной отчетности компании, размещенной на официальном сайте.

Укрнафта выплатила 8,1 млрд грн налогов, что превышает показатель 2015 года (5,3 млрд грн0. Всего на уплату налогов компания направила 45% собственного денежного потока, 26% - на неотложные производственные расходы и инвестиции, 16% - на оплату труда, и 12% - на оплату за нефтепродукты для обеспечения потребностей сети АЗС за первые четыре месяца 2016 году.

"Компания не смогла оплатить все начисленные налоги из-за необходимости финансировать неотложные производственные нужды, проблем с оплатой со стороны некоторых бизнес-партнеров и увеличения запаса нефтепродуктов", - отмечает пресс-служба Укрнафты.

В то же время дебиторская задолженность за продукцию, товары, работы, услуги на конец 2016 года составила 2,8 млрд грн, уменьшившись на 6,4 млрд грн за счет формирования резерва по этим долгам, что предусмотрено международным стандартам финансовой отчетности .

С целью возвращения просроченной дебиторской задолженности в июле 2016 года Укрнафта подала шесть судебных исков на общую сумму 7,6 млрд грн. По пяти искам суды первой инстанции приняли решение в пользу компании, обязав ответчиков вернуть почти 5 млрд грн. Два решения, которыми присуждено к взысканию примерно 2 млрд грн, рассмотрены в апелляционном порядке, оставлены без изменений и вступили в законную силу.

Компания за прошлый год нарастила убыток до 8,74 млрд грн. При этом чистый убыток за 2015 год составил 4,9 млрд грн. При этом дебиторская задолженность составляла на начало 2016 года 18,68 млрд грн.

50%+1 акция Укрнафты принадлежит государству в лице Нафтогаза Украины, по 13,6% - компаниям Littop Enterprises и Bridgemont Ventures, 12,9% - Bordo Management. 9,9% акций компании принадлежат другим акционерам. Интересы миноритарных акционеров представляет Игорь Коломойский.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.