Промпотребление газа в Украине за пять лет упало втрое - СМИ
Фото: EPA

За пять лет, в 2012-2017 гг., объем потребления газа в промышленном сегменте Украины сократился в три раза. Об этом пишет ZN.ua.

Если в отопительный сезон 2012 г. украинская промышленность потребила 15,88 млрд кубометров газа, то в 2017 г. этот показатель снизился до 5,53 млрд кубометров.

"Если учесть, что крупнейшие потребители газа в отопительный сезон - предприятия теплокоммунальной энергетики - уменьшили газопотребление лишь приблизительно на 1 млрд кубометров, то становится очевидным, что основное сокращение в промышленном сегменте состоялось за две последние зимы и пришлось на газоемкие предприятия, а именно - химической промышленности, использующие газ как сырье", - пишет издание.

Конъюнктура мирового рынка химической промышленности и дорогой газ сделали химическое производство в Украине малоконкурентным.

"К тому же вспомните сбои в газоснабжении едва ли не самого крупного потребителя - Одесского припортового завода, имевшие место в прошлом году. Немалая доля в сокращении газопотребления приходится и на производства, которые при современных условиях и ценах на газ и в целом на энергоносителе были вынуждены частично или полностью остановить производство", - сказано в материале издания.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины утвердил формулу цены газа для населения.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.