Путин приказал Газпрому начать строительство Турецкого потока
6c4104fc8922124f3441faf93e133076.jpg

Трубоукладочное судно Audacia компании Allseas в четверг пришло в район Анапы (РФ) и встало на рейд вблизи российского берега. Об этом свидетельствуют данные глобальной системы позиционирования морских судов, передает Интерфакс.

Судно длиной 225 м имеет динамическое позиционирование (точность его расположения в момент укладки трубы обеспечивается не якорями, а вращением винтов); работает с 2007 года.

В четверг глава Газпрома Алексей Миллер доложил президенту РФ Владимиру Путину о готовности в ближайшие несколько дней начать строительство морской магистрали. "Мы в текущий период времени полностью завершили все подготовительные и мобилизационные работы. Сообщаем вам о готовности в течение нескольких дней начать морскую укладку газопровода", - подчеркнул Миллер.

Путин сказал: "Надо начать работать". "Есть", - ответил Миллер.

Читайте также: Нафтогаз из-за Турецкого потока отменил тендер на 4 млрд грн

Напомним, 6 декабря прошлого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения с Россией по проекту газопровода Турецкий поток. 2 декабря 2016 года турецкий парламент принял закон о ратификации соглашения с РФ по проекту строительства трубопровода Турецкий поток. За ратификацию документа проголосовали 210 депутатов, семь - против, шестеро воздержались.

Соглашение между правительством РФ и правительством Турецкой Республики было подписано 10 октября 2016 года в Стамбуле.

Проект газопровода Турецкий поток предусматривает возведение четырех трубопроводных нитей и их поэтапный ввод. Однако на сегодня речь идет о строительстве только двух ниток: одну для местных потребителей, а вторую - для европейских.

Читайте также: Итальянская Eni поддержала Турецкий поток

Стоимость первой нити газопровода в Турцию Газпром оценивал в €4,3 млрд, всех четырех ниток - в €11,4 млрд. Ожидалось, что газопровод пройдет по дну Черного моря до Турции, а оттуда будет продолжен к Греции. Проектная мощность потока оценивается 50-60 млрд кубометров газа в год.

Глава правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев в этой связи заявил: "Если будут реализованы проект Северный поток-2 и проект Турецкий поток в варианте двух линий (...), то я предполагаю, что по территории Украины скорее всего вообще не будет никакого транзита, что, я бы предположил, уменьшит стоимость ГТС Украины приблизительно раз в пять".

Ранее МИД Турции заявлял, что участие Турецкой Республики в проекте Газпрома не является недружественным шагом в отношении Украины. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.