Компания Януковича требует от компании Григоришина 600 млн грн
ff44e8d8a8af7cede8e04ba6f3cc09b1.jpg

Компания Донбассэнерго через суд требует взыскать с компании Луганское энергетическое объединение долг в 618 млн грн за электроэнергию. Об этом свидетельствуют данные Единого государственного реестра судебных решений.

Хозяйственный суд Луганской области 4 мая вынес решение, согласно которому на 30 мая назначено слушание дела по иску Донбассэнерго о взыскании с ЛЭО стоимости электроэнергии, поставленной с мая 2015 г по февраль 2017 г. Сообщается, что исковое заявление было подано компанией Донбассэнерго 10 апреля 2017 г.

Отметим, что в состав Донбассэнерго входят две тепловые электростанции: Старобешевская и Славянская. Причем Старобешевская ТЭС работает на неподконтрольной территории Донецкой области и с начала 2015 г. не получает деньги из Украины за отпущенную электроэнергию.

Напомним, Донбассэнерго является единственной частной генерирующей компанией, которая не контролируется Ринатом Ахметовым. До 2016 г. 60,8% акций Донбассэнерго принадлежали бывшему народному депутату от Партии регионов Игорю Гуменюку. Долей в 34%, о чем неоднократно писали СМИ и заявлял глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, владеет старший сын бывшего президента Александр Янукович.

В 2016 г. компания Донбассэнерго завершила процесс смены бенефициаров: долю Гуменюка выкупили американец Роберт Бенш и грек Андреас Церни. При этом Александр Янукович сохранил влияние на компанию.

Луганское энергетическое объединение входит в холдинг Энергетический стандарт бизнесмена Константина Григоришина.

ЛЭО имеет долг перед ГП Энергорынок в сумме 5,2 млрд грн. Сумма задолженности разделена условно между подконтрольной Украине территорией и неподконтрольной примерно пополам. При этом оплаты со стороны временно оккупированной части области нет.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.