Оккупанты переводят электросети Севастополя под свою юрисдикцию
Фото: EPA

Электросети временно оккупированного Севастополя начали переход в юрисдикцию РФ, пишет Коммерсант.

Как заявил представитель оккупационной администрации, так называемый вице-мэр Севастополя Владимир Базаров, российское ООО Севастопольэнерго уже получило от ПАО Энергетическая компания Севастопольэнерго (зарегистрировано в Киевской области) городские сети. При этом он не уточнил объем переданных активов и затруднился ответить, были ли сети выкуплены или переданы, так как этот вопрос решался "на уровне двух частных компаний".

После аннексии Крыма сетями Севастополя продолжала управлять ЭК Севастопольэнерго. В городе компания работает через филиал, зарегистрированный в 2014 г. В СМИ компанию связывают с депутатом Госдумы Александром Бабаковым и бизнесменом Евгением Гинером, которым в Украине принадлежит энергетическая группа VS Energy (в ее состав входит семь облэнерго).

Филиал ЭК Севастопольэнерго пока работает в Крыму, но регистрация ООО в РФ - первый шаг по выходу оператора энергетических сетей ПАО Россети в Крым, считают собеседники издания в отрасли. О таком намерении госхолдинга стало известно в начале февраля 2017 г.

Тогда Россети называли два варианта - создание СП с собственником ЭК Севастопольэнерго или вхождение холдинга в уставный капитал компании. Позже в Россетях говорили, что до октября 2017 г. намерены создать с Севастополем совместное АО на базе электросетевых активов города, его зона обслуживания будет расширяться до декабря за счет перевода на его баланс незарегистрированных сетей. В Россетях также сообщили, что АО, скорее всего, будет создано на паритетных началах. В филиале ЭК Севастопольэнерго от комментариев отказались.

Напомним, ранее российские оккупанты заявили о срыве сроков строительства Симферопольской и Севастопольской ТЭЦ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.